Не хотят полностью оплачивать отпуск учебный

Здравствуйте. Работаю в детском саду воспитателем и учителем по физической культуре, в том же саду. Я заочно учусь, и сейчас когда время учебного отпуска скоро наступит, меня просят подписать заявление за свой счет. Хотя до этого два года все выплачивали. Цитирую:"Так как гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст.287 ТК РФ), то по должности совместителя "инструктор по физической культуре" в период обучения вам необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы." Как мне быть?

, Дина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

Так как гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст.287 ТК РФ), то по должности совместителя «инструктор по физической культуре» в период обучения вам необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы

Дина

это действительно так, если работа по должности инструктора оформлена именно как совместительство (ст. 60.1 ТК РФ), а не как совмещение ( ст. 60.2 ТК РФ):

  1. по каждой должности у Вас имеется отдельный трудовой договор
  2. работа по должности инструктора выполняется не в основное рабочее время по должности воспитателя, а в дополнительное время.
Хотя до этого два года все выплачивали.

Дина

Так Вам и буду выплачивать, но только по основному месту работы, а не по совместительству. Вы можете не писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по совместительству, тогда Вы обязаны ходить на работу инструктора в период учебного отпуска по основной должности.

Для того, чтобы точно разобраться, нужно смотреть Ваши документы (трудовой договор, расчетные листки и т.п.). Это возможно в рамках платной консультации в чате. Если есть желание полностью разобраться и есть документы — обращайтесь через кнопку «общаться в чате».

Дина
Клиент, г. Москва

Основное место работы это сад, и там я занимаю две должности. Почему только по одной из них оплачивается отпуск? Если ранее по двум оплачивался

Основное место работы это сад, и там я занимаю две должности

Дина

но одна из них считается основной работой, а вторая — внутренним совместительством.

Если ранее по двум оплачивался

Дина

значит, нарушали, либо по документам было иначе оформлено — не могу сказать, не видя документов.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).