Как найдет работу начнет снова обслуживать свой долг

Здравствуйте ,у мужа 1.5 месяца просрочки по потребительским кредитам ,платить он не отказывается.Как найдет работу начнет снова обслуживать свой долг.В программу по кредитным каникулам он не подходит.Банк отказал в реструктуризации и отсрочки оплаты долга.Звонить начали и мне .Я написала заявление на отзыв персональных данных ,которое впрочем и не давала.Клиентом этого банка не являюсь и поручителем по кредитам тоже .Если банк подаст в суд на взыскание задолженности ,может ли сейчас заключенный брачный договор,в котором будет указано ,что мои долги -это мои ,а его долги -его ,от взыскании с меня ,как с супруги от задолженности по кредитам ,независимо от ст 45 Семейного кодекса ?Спасибо.

, Евгения, г. Нижний Новгород
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Согласно ч.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.  Данное положение предполагает существование у каждого супруга собственных обязательств.

Следует обратить внимание на Позицию Верховного Суда, отраженную в Пункте 5 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016): "В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга."

Исходя из этих позиций следует сделать вывод, что банку будет необходимо доказать что договор потребительского кредита был оформлен для обеспечения нужд семьи. Только в таком случае на Вас будет возложена солидарная ответственность по обязательствам супруга.

В данном случае, положения брачного договора о том, что супруги несут самостоятельную ответственность по договорам займа, потребительского кредита, иных договоров, заключенных для обеспечения собственных нужд (не связанных с нуждами семьи) будут мерой предосторожности от подобных обращений. Однако, для придания положениям брачного договора силы для третьего лица (банка) советую обратиться к супругу с просьбой сообщить банку о заключенном брачном договоре, положения которого регулируют распределение Ваших обязательств.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за быстрый и конкретный ответ.