Постановка на учёт в гибдд

Добрый день! год назад брат купил подержанный грузовой автомобиль. При постановке на учёт выяснилось что отсутствует табличка с номером на двигателе. Было возбуждено уголовное дело по статье 326 УК РФ, которое потом было закрыто. Подскажите можно ли как то оспорить договор купли продажи и вернуть автомобиль прежнему владельцу?

, Елена Турейская, г. Видное
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если на учёт так и не смогли поставить, то да, есть возможность рассмотреть это как существенный недостаток товара. Поскольку без постановки на учёт эксплуатировать Вы его не сможете. Для начала надо направлять претензию, потом иск. В силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Елена Турейская
Клиент, г. Видное
Спасибо большое за ответ.