Прописка и дольщик
Какие права имеет прописанный человек в приватизированной квартире, но без доли в ней и не прописанный но с долей в ней? Обои проживают в этой квартире.
Здравствуйте, Валерий!
Гражданин, зарегистрированный в квартире по месту жительства, но не являющийся одним из собственников (не имеющий доли в праве собственности), имеет право только пользования квартирой — проживания в ней. При определенных обстоятельствах данный гражданин может быть выселен из квартиры (например, если перестает быть членом семьи собственника квартиры).
Гражданин же, являющийся собственником квартиры, имеет все полномочия — владение, пользование и распоряжение квартирой (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Несмотря на то, что он в квартире не прописан (не зарегистрирован по месту жительства), он вправе в ней проживать.