Налоговый вычет при купле - продажи недвижимости

в 2019 году приобрели квартиру. жить в ней по семейным обстоятельствам не можем. слышала, что если продать квартиру и в течении месяца купить в замен недвижимость, то можно не уплачивать налоговый вычет при продаже квартиры?

, Мария, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Немного не так.

Дело не в том, что нужно купить другое жилое помещение в течение месяца.

Право на «освобождение» от уплаты НДФЛ дает наличие у Вас права воспользоваться налоговым вычетом при покупке другого жилого помещения (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом при покупке жилого помещения, то при покупке жилья в этом же налоговом периоде (календарном году), в котором продадите квартиру, Вы можете при покупке новой квартиры воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 2 млн. руб. При этом нужно будет подавать налоговую декларацию, в которой указывать данный вычет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.