Если она может отсудить эту часть дома, то при каких обстоятельствах и по какой причине?
Здравствуйте! Может ли бывшая жена отсудить у бывшего мужа одну - четвертую долю квартиры? Которая осталась у него после развода. Кредит пратил он, но по бумагам и чекам это сложно доказать так как деньги он давал ей а она платила. Если она может отсудить эту часть дома, то при каких обстоятельствах и по какой причине?
Елена, доброго времени суток!
Если она может отсудить эту часть дома, то при каких обстоятельствах и по какой причине?Она может подать на раздел совместно нажитого имущества и претендовать на половину от совместно нажитого в период брака имущества по части 1 статьи 39 СК РФ.
При этом не важно, кто платил в период брака, т.к. доходы тоже считаются общими, кроме случаев, предусмотренных статьей 36 СК РФ.
Если до этого дойдет, то необходимо будет детально разбираться в ситуации, поскольку долги также являются совместно нажитым имуществом и если супруг после брака продолжал платить кредит за квартиру после развода, то он в свою очередь вправе претендовать на взыскание с бывшей супруги 1/2 от выплаченного кредита после развода.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.