Сведение, составляющие государственную и служебную тайну

Сотрудниками ОСБ и секретариата УВД М… области в отношении З. была проведена служебная проверка, на основании заключения которой он был лишен допуска к государственной тайне и отстранен от оперативной работы. В заключении указано, что З. самовольно, без разрешения руководства, вынес из здания УВД М… области таблицу оперативных показателей работы подразделения МОЭП УВД М… области за 5 месяцев 2000 года и контракт агента, которые хранил у себя дома. З. обратился в суд с иском к УВД М… области об отмене заключения служебной проверки. Истец полагает, что выводы проверки не соответствуют действительности. Не подписанный начальником УВД М… области и не зарегистрированный контракт с агентом не относится, по мнению истца, к секретным документам. На аналитической таблице о работе подразделения МОЭП УВД М… области отсутствуют регистрационные номера, печать, сведения о количестве экземпляров, в связи с чем этот документ, по мнению истца, нельзя отнести к категории секретных.

Правомерны ли действия руководства УВД М… области?

Пожалуйста со ссылочкой на законы)

, Катерина, г. Кемерово
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Катерина, здравствуйте.

В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» государственную тайну составляют сведения (то есть, информация), а не надлежащим образом оформленные документы, содержащие эту тайну.

Таким образом, если на документе нет каких-либо реквизитов (подписи, машинного или регистрационного номера, количества экз. и т.п.), то это не влечет за собой признание сведений не секретными.