Прав ли директор школы понизить зарплату учителя во время дистанционного обучения?

Добрый день. Меня зовут Марина Ивановна. Я учитель. За апрель я получила заработную плату на 4 000 рублей меньше, также - за май. Директор школы объяснила, что не заплатила за часы индивидуального обучения, так как работали на дистанционке. Хочу узнать, правомерны ли действия директора. Ведь обещали, что зарплата учителей на дистанционном обучении должна сохраниться.

, Марина, г. Рязань
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации изменение определенных сторонами условий трудового договора ( в которые входят условия оплата труда, ст. 57 ТК РФ), допускается только по соглашению сторон трудового договора.  Такое соглашение заключается письменно или путем обмена электронными документами в случае дистанционной работы  (ст. 312.2 ТК РФ).

  Статья 74 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, если связано с изменением организационных или технологических условий труда, но при этом он обязан письменно предупредить работника об этом не менее, чем за 2 месяца.

Таким образом, если Вас не предупреждали письменно заранее, или Вы не заключали соответствующее дополнительное соглашение, уменьшение условий оплаты труда представляется  неправомерным.