Подскажите пожалуйста как получить гражданство рф была бы удобней и легче?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить гражданство рф была бы удобней и легче? У меня есть жена гражданская и ребёнок на меня не записан. Там у меня нет семьи. Есть вид на жительство.

, Janil, г. Ульяновск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Janil!

На основании ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) с заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право обратиться иностранные граждане, «имеющие хотя бы 1 родителя гражданина РФ и проживающего на территории РФ» (п. А ч. 1 ст. 14 Закона), т.е. мать или отца (бабушек и дедушек в данном вопросе законодатель не рассматривает), «состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет» (п.Б ч. 2 ст. 14 Закона), «имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим...» (п.Г ст. 14 Закона).

К сожалению, при указанных Вами обстоятельствах, подать заявление о получении гражданства РФ в упрощенном порядке не получиться. Даже если Вы сейчас заключите брак с гражданкой РФ, Вам необходимо прожить с ней 3 года.

 Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться через чат.

Хорошего дня!