Обоснование что такое " критически важное для обеспечения предприятия" для нахождения работника 65 лет на работе

Здравствуйте!

Вопрос несколько схож с вопросом №2745021 от 16 Апреля 2020

И заключается в следующем

Мой отец является работающим пенсионером (ему 75 лет, помимо возраста имеются подтвержденные хронические болезни). Работает в должности "администратора" (круглосуточного дежурного на вахте обычного бизнес центра, особых специфических навыков или знаний не требуется).

До работы добираться необходимо на общественном транспорте с пересадками (автомобиль водить не может - проблемы со зрением)

Работодатель настаивает на его необходимости выхода на работу в период самоизоляции для лиц 65+, угрожают увольнением и т.д.

При обращении в прокуратуру не дало результата, кратко ответ "действие пункта по самоизоляции лиц 65+ на него не распространяется на сотрудников предприятий, чье нахождение на рабочем месте является важным для обеспечения их функционирования. В силу того, что ..ФИО..в ООО ... замещает должность администратора, а равно осуществляет деятельность, необходимую для обеспечения функционирования данной организации, требований об обязательном соблюдении режима самоизоляции на него не распространяются."

Все это происходит в г.Санкт-Петербург.

Уровень инфицированных высокий, ездить на работу в таком возрасте - высокий шанс подхватить коронавирус и высок риск летального исхода.

Работодатель ни с какими приказами, обоснованиями, документами сотрудника не ознакамливал, только угрожают и унижают, четко дали понять, сто люди для них - мусор.

Что делать в данной ситуации, как работодатель должен обосновать "незаменимость" сотрудника и насколько правомерны действия как работодателя, так и ответ прокуратуры?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Вопрос несколько схож с вопросом №2745021 от 16 Апреля 2020

Александр

я как раз отвечала на этот вопрос и, к сожалению, ничего нового добавить не могу. Судебная практика по «короновирусным» спорам еще только начала формироваться. Как суды будут оценивать является ли функционал работника 65+ «критически важным», предвидеть нельзя.

Как мне представляется, «мягкий вариант» выхода из этого спора — подача заявления на отпуск без сохранения заработной платы, «жесткий» — игнорирование требований работодателя, а в случае увольнения — обращение в суд с иском о восстановлении на работе.

К «жесткому варианту» нужно готовиться — собирать переписку с работодателем, записывать разговоры и т.д.