Увольнение с неофициальной работы без отработки

Здравствуйте. Вопрос таков. Обязательно ли отработка не неофициальном месте работы. Официально я параллельно работаю на втором месте. Договор об оказании услуг был подписан, но информации об расторжении трудовых обязательств там отсутствует почти совсем. Есть ли возможность уволиться по такому договору без отработки и на какую статью стоит сослаться? Фотографии всех 3-х листов трудового договора приложил.

  • 1
    .jpg
, Кирилл, г. Мирный
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

У Вас заключен не трудовой договор, а договор возмездного оказания услуг, здесь действуют совсем другие нормы, не трудовой кодекс, а гражданский. В договоре в п. 1.3 прописано, что исполнитель имеет право завершить оказание услуг досрочно, однако окончания срока оказания услуг в договоре нет. Исходя из этого, из договора следует, что исполнитель сам определяет когда окончить оказание услуг.

Причины расторжения договора на оказание услуг на общих основаниях изложены в статьях 450–451 ГК РФ. Допускается три способа прекращения отношений между участниками сделки: на основании добровольного соглашения — если условия сделки не предусматривают запрет на такие действия, одностороннее расторжение договора оказания услуг при наступлении обстоятельств, оговоренных соглашением, расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке по решению суда.

В Вашем случае нужно применять п. 1.3 договора и уведомить заказчика о расторжении договора и окончании срока оказания услуг.