Отказ финомбудсмена и СК в выплате по ОСАГО

Здравствуйте. Произошло бесконтактное ДТП в прошлом году. Согласно постановления я потерпевший. Его страховая (НСГ-Страхование) составила акт, провела независимую экспертизу и отказала указав основанием, что указанные повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП. Написал финомбудсмену, тот тоже назначил экспертизу и тоже отказал. Что делать дальше. Виновник в протоколе призал свою вину, пояснил, что отвлекся и т.п. Все документы ГАИ оформило как надо с учетом 10.1. За рулем была моя сестра с зятем и детьми, так что это не постанова, а реальное ДТП. Виновник со второстепенной дороги выскочил и сестра экстренно начала тормозить, но машину повело и она въехала в припаркованный автомобиль. Что делать дальше, подскажите?

P.S. У меня страховки не было, но это же не основание для отказа.

  • Документы ГИБДД
    .pdf
  • Отказ НСГ
    .pdf
  • Решение об отказе от 03.06.20г.
    .pdf
  • 4 Досудебная переписка
    .pdf
Уточнение от клиента

Экспертное заключение от 12.03.20г. с формулировкой, что данные повреждения могли быть образованы при данных условиях в данном ДТП.

, Батраз, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы вправе обратиться с иском в суд.

Вы при обращении к финомбутсмену самостоятельно экспертизу не проводили?

Что делать дальше, подскажите?

Батраз

С иском, исходя из требований ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться к страховой компании по месту своего жительства.

При этом в настоящее время, существует следующая позиция Верховного Суда РФ относительно вопроса проведенной экспертизы.

Поскольку Вы говорите, что

Написал финомбудсмену, тот тоже назначил экспертизу и тоже отказал.

Батраз

ТО стоит принять во внимание

«Разъяснения по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

в силу которых

Еслипри рассмотрении обращения потребителя финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к положениям статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких экспертных исследований, организованных заинтересованными сторонами, безусловными основаниями для назначения судебной экспертизы не являются.

В суде, уже не получится как было ранее заявить ходатайство о проведении экспертизы — поскольку речь идет о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

В силу ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Поэтому до подачи иска Вам нужно затребовать и в страховой компании и от финомбустмена копию экспертного заключения и на их основании организовать проведения своей экспертизы на предмет наличия в их заключения неточностей или ошибок, что может явиться основанием для заявления ходатайства о проведении дополнительной или повторной экспертизы в суде.

Батраз
Клиент, г. Владикавказ

Я имею право затребовать указанные данные после вступления в силу решения омбудсмена или можно сейчас?