Будет ли штраф если Истёк срок временной регистрации авто (я иностранец)
Здравствуйте.
У меня гражданство Казахстана.
Авто в собственности в РФ.
В 2018 году я поставил авто на учёт по своей регистрации, которая истекла 31 мая этого года.
На данный момент я продлил регистрацию.
Теперь хочу продлить учёт авто.
В ГАИ по телефону сказали, что потребуется заново платить за гос номера.
Также я осведомлён, что сотрудник ДПС на дороге может выписать протокол за управление не зарегистрированным авто.
Но может ли быть штраф уже непосредственно в ГАИ ?
После покупки я знаю что даётся 10 дней на регистрацию - в случае просрочки штраф. А вот в этой ситуации какое время даётся? Или штраф уже будет в любом случае?
Добрый день.
Нет, штраф вам не грозит, поскольку не доказан факт управления транспортным средством.
Дело в том, что само по себе отсутствие регистрации транспортного средства — не влечет за собой административной ответственности.
Она лишь предполагается за управление транспортным средством без регистрации.
В силу ст. 12.1 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Как разъяснено при этом в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
Но при этом в ГИБДД, вы могли доставить его, например, на эвакуаторе и в этом случае речь идет не об управлении, а о перевозке.
Нарушение срока регистрации предполагает ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ согласно которой
В этом случае как Вы сами отметили 10 дней на регистрацию дается после покупки.
В Вашем случае по смыслу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Вам также дается 10 дней с того момента когда Вы продлили срок своего пребывания в РФ.
> Вам также дается 10 дней с того момента когда Вы продлили срок своего пребывания в РФ.
Значит, если у меня закончилась регистрация 31 мая, а новую я получил 3 июня, то я могу зарегистрировать авто до 13 июня и штрафа не будет?