В военную прокуратуру или гражданскую, или может военкому?

Здравствуйте. По срочной службе в 2011 году, была категория годности В-3 из-за сколиоза 1 степени(6-8°). Сейчас при устройстве на контракт сколиоз не подтвердился, категория годности А. Причина всему этому ,в 2011 году неправильно сделали снимки в рентген кабинете, делал я их стоя , а нужно было в положении лёжа. Сейчас сделали все правильно ,также проконсультировался в частной клинике. В итоге - сколиоза нет,по ошибке раньше мне его приписали, есть все необходимые документы и снимки. Военкомат в это не верит и ставит группу В-3. Как мне это доказать, куда нужно обратиться? В военную прокуратуру или гражданскую, или может военкому?

P.S. 27 лет мне,

также в комиссии военкомата нет ни одного доктора -хирурга, только терапевт

, Владимир, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вам необходимо:

1. Подать в вышестоящий военкомат жалобу о несогласии с полученной категорией.
2. Дождаться вызова на контроно-медицинское освидетельствование и пройдите повторное медицинское освидетельствование. Все документы и заключения врача о том что сколиоза у Вас нет, необходимо предоставить.

3. Дождаться, пока вышестоящая призывная комиссия примет решение о вашей годности к службе.
4. Если вам утвердят ту же категорию, что и в 2011 году, обратитесь в суд.
5. На судебном заседании необходимо будет аргументировать свою позицию медицинскими доказательствами о том, что Вы обращались к врачу.

6. По решению суда необходимо будет пройти независимую военно-врачебную экспертизу.

7. Далее дождаться решения суда и получить определение.

И уже после этого изменится категория.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Военкомат в это не верит и ставит группу В-3. Как мне это доказать, куда нужно обратиться?

Владимир

Изначально Вам категорию годности ставит врачебная комиссия.

Обжалование ее действий в прокуратуре ни в военной ни в гражданской ничего не решает.

В этом случае, как указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

обращаться Вам нужно в суд.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Вы можете обратиться с административным иском в районный суд по месту своего жительства.

На подачу иска в силу КАС РФ Вам отводится три месяца с момента вынесения заключения врачебной комиссии.

В числе требований Вы заявляете — только об изменении присвоенной Вам категории годности к военной службе.