Дали мне вот такой договор странный, я ещё не подписала, не знаю, что делать в этой ситуации

Здравствуйте. Пкб перекупили мой кредит в Восточном экспресс банке. Теперь требуют вернуть долг. Времени прошло очень много. Ещё с 2014 года. Дали мне вот такой договор странный, я ещё не подписала, не знаю, что делать в этой ситуации

  • 15913478162359079223946571877304
    .jpg
, Тамара, п. Чернянка
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Тамара, здравствуйте!

Дали мне вот такой договор странный

Тамара

Понимаю, что такая форма договора Вас смутила, но по своей правовой природе это именно соглашение сторон, т.е. договор.

По условиям данного договора Вы

а) признаёте наличие задолженности по кредитному договору, указанному в пункте 1;

б) кредитор прощает Вам часть долга и предоставляет рассрочку уплаты оставшегося долга;

в) Вы обязуетесь вносить платежи в размере и сроки, указанные в пункте 3: по 1 тыс. руб. ежемесячно начиная с 20 июня 2020 года;

г) в случае нарушения Вами условий рассрочки кредитор вправе отменить прощение долга и обратиться в суд, указанный в пункте 6 — г. Волгоград.

Если данные условия Вас устраивают, Вы вправе подписать данный договор и начать следовать его условиям — с 20 июня 2020 года вносить по 1 тыс. руб.

Но!

В данном соглашении речь идёт о кредитном договоре от 2012 года. Если с момента внесения Вами последнего платежа по данному кредитному договору прошло более 3 лет и при этом ни банк «Восточный экспресс», ни НАО «ПКБ», указанное в предлагаемом Вам соглашении, не обращались в суд с требованиями о взыскании с Вас долга по кредиту, то с вероятностью 99 % срок исковой давности ими пропущен, о чём Вы можете заявить в суде при рассмотрении иска о взыскании долга, в связи с чем истцу будет отказано в удовлетворении требований о взыскании, а Вы забудете о долге навсегда.

Если срок пропущен, то НАО «ПКБ» это прекрасно понимает. Поэтому через заключение с Вами данного договора пытается возобновить срок исковой давности, поскольку при подписании данного договора Вы признаете свой долг.

Согласно статье 205 Гражданского кодекса РФ

если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

http://www.consultant.ru/cons/...

Т.е. после подписания Вами данного договора срок исковой давности начнёт течение заново, в связи с чем если Вы хоть раз, хоть на день пропустите платёж = 1 тыс. руб., установленный предлагаемым Вам договором, то НАО «ПКБ» сможет взыскать с Вас всю сумму долга за весь период с 2012 года. Эту задачу и пытается решить кредитор, судя по всему.

Подскажите, пожалуйста, на какой конкретно срок был заключён кредитный договор с банком «Восточный экспресс» и когда конкретно Вами был совершён последний платёж по кредиту?

Тамара
Клиент, п. Чернянка
Да если б я это все помнила. Столько лет прошло. Точно помню, что договор в 2012 году заключён, а вот последний платёж не помню когда был. Да и договора уже нет на руках

В таком случае я бы не рекомендовал Вам подписывать данный договор. Но решать, безусловно, Вам.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день! Необходимо посмотреть содержание договора потребительского кредита, заключенного Восточным экспресс банком.  Если там предусмотрено право уступки требования по кредитному договору, то необходимо получить доказательства от Восточного экспресс банка о состоявшемся переходе прав первоначального кредитора к новому. До этого момента вы вправе исполнять обязательства первоначальному кредитору, за исключением случаев, если Вы получили уведомление о переходе прав требования от первоначального кредитора (Восточный экспресс банк) (ч. 1 ст. 385 Гражданского кодекса).

«Если уведомление об уступке направлено должнику новым кредитором, то должник согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ вправе не исполнять ему обязательство до получения подтверждения от первоначального кредитора. При непредставлении такого подтверждения в течение разумного срока должник вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору.»

По смыслу статьи 385 ГК РФ уведомление о переходе права должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора, определить объем перешедших к нему прав. Если указанных в уведомлении сведений недостаточно для совершения должником исполнения новому кредитору, должник, по общему правилу, вправе исполнить обязательство первоначальному кредитору или приостановить исполнение и потребовать представления соответствующих сведений от первоначального кредитора (п. 21 Постановления Пленума № 54  «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»).

Свяжитесь с первоначальным кредитором, потребуйте доказательств перехода права требования.

Успехов!

Тамара
Клиент, п. Чернянка
Спасибо вам огромное