Вопрос возможно ли через суд признать гараж собственностью только
Вопрос, возможно ли через суд признать гараж собственностью только отца?
Добрый день, вопрос касается как наследственного права и как обойти некоторые моменты.
Суть, в 2000 году у нас умер дедушка, в наследство троим сыновьям осталась квартира, гараж (о нем и будет вопрос) и машина.
Три сына вступили в наследство, но оформили только квартиру в собственность и продали.
Гараж дооформлять не стали, решили что раз пользуется им мои отец пусть и пользуется, на протяжении 19 лет, отец ухаживал за гаражом, платил взносы.
Пол года назад он умер и у нас появился камень приткновения.
Мне отходит 1/3 гаража, так остальные 2 доли у его братьев.
Если с одним братом более менее понятно, он собирает документы и хочет все таки до оформить свою долю, то второй брат умер лет 5 назад и его имущество перешло его жене. Жена же гараж так же не стала оформлять (скорее всего даже не знала о нем) и сейчас тоже не собирается этого делать.
Вопрос, возможно ли через суд признать гараж собственностью только отца? Ведь только он им пользовался, благоустраивал и оплачивал после смерти деда.
Елена, здравствуйте!
Правовых оснований для признания права единоличной собственности на гараж нет.
Указанный гараж действительно поступил в долевую собственность детей Вашего деда (по 1/3) (п. 1 ст. 1122 ГК РФ).
В случае, если после смерти одного из Ваших дядей, его супруга приняла его наследства (и других наследников нет либо они наследство не приняли), а также если наследство Вашего отца приняли Вы, тогда в настоящее время наследниками являются: Ваш дядя, супруга Вашего второго дяди и Вы.
С уважением, АВ