Могу ли я прописать себя и сына в этой квартире без согласия второго собственника?

Здравствуйте подсксжите пожалуйста, бабушка мужа зделала дарственую на нашего сына 1/2,вторая доля принадлежит племянику мужа. Могу ли я прописать себя и сына в этой квартире без согласия второго собственника?

, дарья, г. Иркутск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В этой ситуации без согласия второго собственника можно прописать при выделении доли в натуре. Это длительный и трудоемкий процесс, и в последующем он может иметь последствия при продаже квартиры.

Если ваш сын младше 14 лет, то в этом случае вы также можете прописаться без согласия остальных собственников. (на основании ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.