Можно ли без разрешительных документов построить дом на з/у, на который право аренды приобретено путем переуступки у члена СНТ

Здравствуйте! Предлагают "купить" земельный участок путем заключения договора уступки права. Разрешенное использование участка: садоводческое товарищество. земли населенных пунктов. "Продает участок" член СНТ, у которого права аренды на этот участок. Первоначально договор аренды был заключен между муниципалитетом и СНТ (которое оформило уступки прав своим членам, затем ликвидировалось). Договор между муниципалитетом заключен на срок более 5 лет. Заканчивается 27.01.2021г. предлагают следующую схему: Купить право аренды на участок по переуступке прав. Затем построить дом без получения разрешительных документов. Оформить дом в рамках закона "о дачной амнистии" и приобрести следом участок в собственность у муниципалитета. Подскажите, законно ли это, какие могут быть подводные камни? По какой цене муниципалитет продает такие участки, на которых оформлен дом.

, Ирина, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Из вышеуказанной нормы ГК РФ следует, что суд не признает право собственности на постройку, расположенную на земельном участке, находящемся в аренде.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за консультацию.