Довереное лицо

Довереному лицу обязательно ли присутствовать на заседании суда? Или он может воспользоваться правом и послать ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие (истца)(доверителя)

, Марат, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный вопрос решается между доверенным лицом и доверителем. Если явка истца, либо его представителя не признана судом обязательной, то можно писать соответствующее ходатайство.

Марат
Клиент, г. Пермь

немного уточнений!

Например я стал довереным лицом для подачи иска и представления дела моих родственников. Меня интересует такой момент, на заседание суда я (как доверенное лицо, истец тоже не может) не могу явиться по уважительной причине (проживаю далеко в другом регионе от места проведения суда). Я могу написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие (т.е. в отсутствие доверенного лица), и приложить это ходатайство сразу к пакету документов в суд, а не ждать когда придёт извещение о заседании? Как можно поступить в этом случае? Как должно быть оформлено ходатайство об отсутствии, от каждого индивидуально т.е. от истца и меня как доверенного лица, или только от меня как от доверенного лица, или от обоих в одном заявлении?

Спасибо!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Марат, если вы не желаете присутствовать в судебном заседании, то нужно направить в суд письмо следующего содержания: прошу рассмотреть гражданское дело по такому то иску, назначенное на такую то дату, в мое отсутствие. На своих исковых требованиях настаиваю.

Марат
Клиент, г. Пермь

немного уточнений!

Например я стал довереным лицом для подачи иска и представления дела моих родственников. Меня интересует такой момент, на заседание суда я (как доверенное лицо, истец тоже не может) не могу явиться по уважительной причине (проживаю далеко в другом регионе от места проведения суда). Я могу написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие (т.е. в отсутствие доверенного лица), и приложить это ходатайство сразу к пакету документов в суд, а не ждать когда придёт извещение о заседании? Как можно поступить в этом случае? Как должно быть оформлено ходатайство об отсутствии, от каждого индивидуально т.е. от истца и меня как доверенного лица, или только от меня как от доверенного лица, или от обоих в одном заявлении?

Спасибо!