Может ли предприниматель взыскать с ООО стоимость упущенной выгоды за период простоя работы заводы в этом случае

Предприниматель купил у ООО оборудование для котельной. Когда стали запускать котельную, ранее установленное оборудование не работало и выдавало системную ошибку. Предприниматель обратился к ООО с требованием заменить ненадлежащее оборудование, на что они пояснили, что системная ошибка связана с неправильной наладкой оборудования и готовы были ее устранить за отдельную плату.

1. Правомерно ли требование предпринимателя?

2. Может ли предприниматель взыскать с ООО стоимость упущенной выгоды за период простоя работы заводы в этом случае?

3. Какие требования и в каком порядке может предъявить предпрениматель к ООО ?

, павел, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Для ответа на ваши вопросы нужно ознакомиться с договором купли-продажи (поставки) оборудования.

Поскольку вы указываете, что когда стали запускать котельную, ранее установленное оборудование не работало и выдавало системную ошибку, на что поставищик указал на неправильную наладку оборудования.

То есть вопрос в том, что нужно смотреть условия договора, также определить  является ли поставленное оборудование ненадлежащего качества и если поставленное оборудование ненадлежащего качества, то ознакомиться с условиями договора, которые регулируют данную ситуацию.

В силу  ст. 518 ГК РФ Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
В силу ст. 475 ГК РФ 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Далее если будет установлено, что оборудование было ненадлежащего качества,  то вы вправе требовать по своему выбору: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если же недостатки существенные, то вы вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В любом случае нужно определить является ли посталенное оборудование ненадлежащего качества, или действительно имеет место неправильная наладка оборудования. Если же второе, то уже смотреть, входит ли в условия заключенного между вами договора, наладка оборудования со стороны поставщика или нет.

Если входит, то следовательно поставщик должен был произвести наладку оборудования надлежащим образом.

Что касается упущенной выгоды, то в силу ст. 15 ГК РФ Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.