Застройщик говорит что эти пункты для людей с других регионов. Которые долго не могут приехать

3.3. Срок ввода в эксплуатацию (окончания строительства) Многоквартирного жилого дома – не позднее «27» апреля 2021 года.

3.4. Застройщик обязан передать, а Участник долевого строительства принять Объект долевого строительства по Передаточному акту, составленному по форме Застройщика, в указанный в настоящем пункте период (далее – «Передаточный акт»):

3.4.1. начало периода – дата, наступившая по истечении 183 (Ста восьмидесяти трех) календарных дней с даты окончания строительства Многоквартирного жилого дома в составе Жилого комплекса согласно дате выдачи Разрешения на ввод Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию;

3.4.2. окончание периода (конечный срок начала передачи и принятия Объекта долевого строительства) - дата, наступившая по истечении 366 (Трехсот шестидесяти шести) календарных дней с даты окончания строительства Многоквартирного жилого дома в составе Жилого комплекса согласно дате выхода Разрешения на ввод Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, но не позднее «30» апреля 2022 года.

Здравствуйте. Я правильно понимаю что по завершении строительства, ключи можно не дождаться еще 1 год.

, Павел, г. Ярославль
Екатерина Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. В соответствии с п.4 ст 8 ФЗ о ДДУ:

Застройщик,  в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче.

Таким образом, приступить к принятию объекта Вы сможете по истечению 183 календарных дней дней после введения Многоквартирного жилого дома в эксплуатацию.