Жильщный вопрос

наша семья состоящая из 12 человек прописаны в квартире площадью 55.3 кв. м. 10 из этих человек состоят на очереди по улучшению жилищный условий. у одного из членов семьи есть в собственности ещё квартира площадью 38.9 кв. м, у жены одного из членов семьи, которая не прописана в данной квартире (55.3 кв. м. которая) в собственности имеется квартира площадью 41.0 кв. м. и 2/3 квартиры площадью 36.1 кв. м. С учётом всех имеющихся жилых площадей нам предложили квартиру, площадь которой равна недотающей жилой площади, а именно 50, 5 кв. м. Родственник и его не совершеннолетия дочь, которая так же прописана в квартире 55.3 кв. м. не согласны с тем, что, учитывая то, что на каждого человека положено 18 кв. м. не соглашаются с тем, что в квартирах 55.3 кв. м.,38.9 кв. м., а так же в предложенной 50.5 кв. м. им не предоставляется жилая площадь, так как у его жены достаточно в собственности площади, для того чтобы их прописать. как на правовом уровне урегулировать этот конфликт?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно постараться от бить квартиры супруги которая здесь не прописана, но через суд. Площадь которая имеется у человека стоящего на очереди безусловно будет учтена. Т.е. из 180 кв. м которые вам положены на 10 человек 38.9 кв. м должны вычесть. За остальное можно побороться в суде.

Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. ст. 20

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.