Исполнительный розыск должника по алиментам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывший муж 3 года находится в розыске по неуплате алиментов. Его несколько раз останавливали на посту сотрудники ДПС. Выписывали штрафы. Разве они не должны были его задержать и сообщить приставам?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Дело в том, что административная ответственность за нарушение правил дорожного движения и ответственность за исполнение положений Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 — разные вещи. Если приставы не участвуют в рейдах ГИБДД (что иногда бывает) и не дают специальных указаний инспекторам насчёт розыска должников, инспекторы не должны ничего дополнительно делать — только исполнять свои служебные обязанности, а приставы — свои.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо запросить, у пристава по розыску, справку о результатах исполнительно — розыскных действий, по делу исполнительного розыска.

В силу пункта 5 части 4 Приказа Министерства юстиции РФ и МВД России от 29 августа 2018 г. № 178/565 “Об утверждении Порядка оказания сотрудниками органов внутренних дел содействия судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, а также при розыске на основании судебного акта по гражданскому делу гражданина-ответчика”,

*судебный пристав направляет в федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации» в электронном виде информацию о лицах, разыскиваемых в рамках исполнительных производств.

Если пристав такую информацию направлял, то сотрудники полиции (ОГИБДД, в данном случае), задерживают  разыскиваемого должника, для передачи их, приставам.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ ( «О полиции»)

Статья 14. Задержание
 …

2. Полиция имеет право задерживать:

4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, что я должна сделать для того, чтобы пристав направил информацию в федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации»?

1) Запросить справку о результатах  мероприятий, о ходе дела исполнительного розыска — у пристава по розыску.

2) После ознакомления, если, согласно сведений из справки, информация не была направлена, подать соответствующее ходатайство судебному  приставу — исполнитель, в чьем производстве находится ИП.