Может ли он меня уволить вообще или просить чтоб я сам уволился

Добрый день. Вопрос состоит в том что роботодатель просит написать заявление на увольнение. Что мне делать?

И как можно наказать работодателя после увольнения. У меня 3х летний ребёнок и эпотека. Может ли он меня уволить вообще или просить чтоб я сам уволился.

, artem, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

роботодатель просит написать заявление на увольнение.

artem

ну просит и просит, закон этого не запрещает — просить уволится.

Что мне делать?

artem

это Вам решать. Можете согласится, можете отказаться.

как можно наказать работодателя после увольнения.

artem

если сможете доказать, что Вас к увольнению принуждали, что заявление Вы написали под физическим или психологическим давлением, можете обратиться в суд для восстановления на работе и, возможно, взыскать средний заработок за период вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Может ли он меня уволить вообще

artem

если есть установленные законом основания. Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ.