Вопрос юристу

Здравствуйте. При выдаче аттестатов детям после 9 класса возможно будут выдавать документы и аттестат под подпись ребенку. Имеет ли такая подпись ребенка 16 лет юридическую силу? Просто есть опасение, что если он заберёт документы, то его могут обратно не взять, так как на 5 параллелей в школе делают два десятых класса. Так как школа не по прописке, но аттестат без троек. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказать в приеме могут, если в школе не окажется свободных мест, в 10 классе.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Основание:

По территориальному признаку, у детей есть приоритет для зачисленяи в школу.

но аттестат без троек.

Повлият ли данный фактор, уточните в самой школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67).

Для того, чтобы забрать документы, сначала их нужно подать. При поступлении в 10 класс пишется заявление, которое подписывается родителем несовершеннолетнего обучающегося.

Образовательные отношения можно прекратить досрочно по желанию родителей ребенка. Вывод: без Вашего письменного одобрения ребенку документы не отдадут.

О том, что при завершении обучения по программе основного общего образования выдается соответствующий аттестат, за получение которого расписывается сам ребенок, выпускник, Вы уже знакомы.

С уважением,