У дочки в 9 классе все итоговые оценки пятерки

Добрый день. У дочки в 9 классе все итоговые оценки пятерки. Но аттестат особого образца отказываются выдать, мотивируя тем, что в 1й четверти была одна четвертная четвёрка по английскому языку. Во 2й, 3й, 4й, все годовые и итоговые - пятёрки. Директор говорит, что в 2020 г. стали учитываться и четвертные. Прав ли он?

, Донара, г. Моздок
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Оценка за четверть учитывается, когда считаем годовую.

(4+5+5+5)\4 = 4,75… = 5

Если у дочки все годовые оценки пятерки и она прошла собеседование по русскому языку на зачет, то ей положен красный аттестат.

Итоговые отметки по учебным предметам образовательной программы основного общего образования определяются как среднее арифметическое четвертных (триместровых) отметок за 9 класс и выставляются в аттестат об основном общем образовании целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Основание:

Проект Приказа Министерства просвещения РФ «Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году» (подготовлен Минпросвещения России 27.05.2020)

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования  и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

Условия получения аттестата с отличием в Приказе 115 и в Проекте Приказа совпадают в части того, что итоговые оценки должны быть все отлично.

С уважением,