Замена фамилии в 14 лет

при получении паспорта в 14 лет ребенок поменял фамилию. ЗАГС теперь заставляет поменять фамилию и в свидетельстве о рождении. Правомерно ли это, если ребенок 14 лет назад родился ведь с другой фамилией, которая записана в роддоме.

, Наталья, г. Калининград
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да, нужно менять, у вас будет свидетельство о перемене имени, где все эти данные будут указаны.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Наталья
Клиент, г. Калининград

подскажите это обязательная процедура или по желанию? Фамилия была поменяна еще  в 2016 году, свидетельство о рождении ЗАГС не говорил менять. Это их ошибка? Это наказуемо?

Обратитесь в ЗАГС и Вам вместо свидетельства о рождении выдадут свидетельство о перемене имени, в котором сохранятся сведения о имени, которое было с рождения. Это не наказуемо.