Отсрочка по учебе за границей

Допустим ситуация такая, отчислился из магистратуры, скоро должна придти повестка в армию, но есть желание учиться за границей, если ли какие способы получить визу, загран и уехать учиться?

, Андрей Васильев, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

есть желание учиться за границей, если ли какие способы получить визу, загран и уехать учиться?

Андрей

Одного желания в данном случае недостаточно.

Вы должны оформить студенческую визу на основании полученного от вуза приглашения.

При получении документов, подтверждающих возможность выезда из страны на срок более чем на 6 месяцев, можно сниматься с учета в военном комиссариате.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет,снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В этой связи Вы подлежите снятию с воинского учета и в дальнейшем имеете законное основание не пребывать на нем.

На это прямо указано в ст. 8 названного закона

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Постоянным проживанием за границей в силу настоящего закона признается непрерывное нахождение за пределами территории РФ продолжительностью более 6 месяцев — именно это обстоятельство законно дает Вам право не находиться на воинском учете.

Законное не нахождение на воинском учете как раз и будет основанием в силу которого Вы не подлежите призыву на военную службу.

По смыслу ст. 23 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Ввиду того, что вы не состоите на воинском учете в связи с пребыванием за границей — то и призыву на военную службу Вы не подлежите.

отчислился из магистратуры,

Андрей

Вы военный комиссариат о своем отчислении известили?

Андрей Васильев
Клиент, г. Краснодар

нет, но это сделает универ