Ветхо-аварийное жилье

Прописаны в старом бараке его сносят и дают квартиру, но по квадратам мало, т. к. у нас 2ое детей. По закону же не менее 9м.кв. на человека? Куда можно обратиться, чтоб узнать можем ли мы подать на расширение жил. площади? И по каким критериям они смотрят, квартира не в собственности. Либо есть какие-то другие варианты, без мат. капитала чтоб. Спасибо заранее.

, Алена, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наниматель по договору социального найма жилого помещения, признанного непригодным для проживания, вправе заключить договор социального найма в отношении другого помещения. При этом общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения или нормам, установленным правовыми актами (не исключена возможность предоставления жилья большей площади при отсутствии в муниципальном жилищном фонде равнозначного жилого помещения). Жилое помещение должно быть благоустроенным и находиться по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ). Граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).Но если вы стояли в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, то можете добиваться предоставления жилого помещения большей площади.