Повестка гражданское дело

Пришла повестка на 3.06.2020 в суд. Как можно отправить возражения по иску и уведомить суд, что не могу явиться на заседание?! Если не приду в суд, но предупрежу что за это может быть?

Уточнение от клиента
Заседание уже переносили.
, Алена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

При рассмотрении гражданских дел, как правило, не существенно, что ответчик не явился в судебное заседание.

Вы можете направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Одновременно можно направить и возражения на иск. Письменные возражения и ходатайство можно отправить через систему ГАС «Правосудие» на официальном сайте соответствующего районного или городского суда.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое!
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Даже если я с утра отправлю никаких штрафов я не получу?
Сейран Мирзоян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, вы можете направить возражение и заявление либо почтой, либо на электронный адрес суда. Если вы не придете в суд, то дело рассмотрят в ваше отсутствие.