Я гр. Украины и мой вид на жительство в РФ заканчивается 05.06.2020г

При подаче документов на продление вида на жительство в РФ, выяснилось, что у меня отсутствуют квитки о ежегодном посещении ФМС.

Является ли это отказом в принятии документов, предусмотрен ли штраф и как действовать дальше в этой ситуации?

Мой вид на жительство в РФ заканчивается 05.06.2020г. Есть указ президента № 274 от 18.04.2020г. о приостановление периода течения сроков ... Согласно этому Указу, до какого числа будут действительны мои документы?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При подаче документов на продление вида на жительство в РФ, выяснилось, что у меня отсутствуют квитки о ежегодном посещении ФМС.

Юрий

А фактически посещение было?

сть указ президента № 274 от 18.04.2020г. о приостановление периода течения сроков… Согласно этому Указу, до какого числа будут действительны мои документы?

Юрий

как отмечено в

«Методических рекомендациях о порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 „О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“
(утв. МВД России)

В соответствии с Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г., приостановлено до окончания указанного 90-дневного периода.
В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

У Вас вид на жительство в силу указа Президента РФ От 18.04.2020 г. № 274 — продлевается на срок с 15 июня на 82 дня (т.е. на период с 15 марта 2020 г. по 05.06.2020 г.).

Юрий
Клиент, г. Москва

Фактического посещения тоже не было, хотя все это время проживал в РФ. Не знал об этой необходимости. Это стало неприятным «сюрпризом».

В данном случае в силу ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Не подача такого уведомления, влечет за собой возможность привлечения к административной ответственности по ст. 18.8 ч. КоАП РФ, что в перспективе может повлечь аннулирование вида на жительство и Ваше выдворение за пределы РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Является ли это отказом в принятии документов, предусмотрен ли штраф и как действовать дальше в этой ситуации?

Юрий

Ежегодно нужно было подтверждать свое проживание в РФ, подавая уведомление о подтверждении своего проживания в РФ (п. 11 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Если Вы не подтверждали, то Вас могут оштрафовать и даже выдворить из РФ в соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но, как правило, в таких случаях только штрафуют.

Далее, в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Т.е. Ваш ВНЖ ввиду неподачи уведомления о проживании в РФ могут аннулировать. Поэтому скорее всего Вам не продлят ВНЖ, если Вы не уведомите территориальный орган МВД о проживании в РФ, такие случаи были, иностранных граждан обязали подать уведомление перед продлением ВНЖ.

Мой вид на жительство в РФ заканчивается 05.06.2020г. Есть указ президента № 274 от 18.04.2020г. о приостановление периода течения сроков… Согласно этому Указу, до какого числа будут действительны мои документы?

Юрий

Согласно Указа Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

1. Приостановить на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно течение:

г) сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия… вид на жительство,

Поскольку Ваш ВНЖ истекает в указанный период времени - с 15 марта по 15 июня 2020 г., — то на этот период течение ВНЖ приостанавливается, т.е. данный период времени не включается в срок действия ВНЖ. Начиная с 16 марта ВНЖ действует еще 83 дня.

С 01.11.2019 года выдается бессрочный ВНЖ. Действующий срочный ВНЖ нужно заменить на бессрочный, до замены подайте уведомления о проживании в РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва

А уточните 1 момент пожалуйста. Если я Вас правильно понимаю, если я сейчас подаю уведомление (в уфмс подавать?) мне выписывают штраф и принимают документы на продления ВНЖ бессрочно? или мне за все 5 лет штрафы отпишут? Не будет ли штраф(ы) препятствием для принятия документов и продления ВНЖ?