Территория применения ПСН

Добрый день.

Просьба предоставить разъяснение о территории применения Патентной системы налогообложения.

ИП получен патент на монтажные работы с территорией действия «Иркутская область» адрес места осуществления деятельности не указан, в заявлении поданном на получение патента в листе А указан только код субъекта РФ «38». Иркутская область дифференцирована на 4 группы. Патент получен по месту прописки г. Иркутск, который относится к первой группе.

Имеет ли значение место подписания договора г. Иркутск, фактическое место работ Иркутский р-н

, Валентина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Патент получен по месту прописки г. Иркутск, который относится к первой группе.

Валентина

Валентина, добрый день! Если в самом патенте территория действия указана как Иркутская область, то патент может применяться на территории всей области, где получен патент при этом значения не имеет

ст. 346.43 НК РФ

8. Субъекты Российской Федерации вправе:

1.1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;
место заключения договора принимается в расчет когда речь идет, например, об услугах, оказываемых дистанционно ( разработка ПО, например). В Вашем случае монтажные работы дистанционно производит нельзя в принципе

Валентина
Клиент, г. Иркутск

Налоговая настаивает на том что применять можем только в гор.Иркутк

Посмотрел Закон Иркутской области о ПСН   http://docs.cntd.ru/document/4..., для монтажных работ в том числе предусмотрена дифференциация по территории, с разными размера потенциального дохода.  Если там стоит вся область тогда если оплачивать по первой группе как самой высокой ставке можно оказывать услуги/работы на территории всей области

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Иркутской области размер дохода устанавливается с учетом дифференциации территории действия патента, и если вам патент выдан после 1.01.2016 (дата вступления в силу изменений в Законе Иркутской области от 29.11.2012 N 124-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области»), у вас должна быть указана территория действия патента.

В то же время вы вправе получить несколько патентов.

Это следует из Налогового кодекса РФ

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Выделенный мною подпункт 1.1 пункта 8 статьи 346.43 НК РФ предусматривает, что:

8. Субъекты Российской Федерации вправе:
1.1) в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;

У вас в области такая дифференциация была введена с 1.01.2016 на основании Закона Иркутской области от 30.04.2015 N 28-ОЗ "О внесении изменений в Закон Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области».

Соответственно, с 1.01.2016 в патенте должно быть указано, на территории какого муниципального образования (муниципальных образований) он действует.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валентина, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 346.45 НК РФ

Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Вы пишите

ИП получен патент на монтажные работы с территорией действия «Иркутская область»

Валентина

В Вашем патенте установлена территория его действия. На этой территории — Иркутская область — Вы вправе осуществлять деятельность, предусмотренную ПСН: «услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ», несмотря на то, что Законом Иркутской области  от 29 ноября 2012 года N 124-ОЗ дифференцирована территория действия патента.

Имеет ли значение место подписания договора г. Иркутск, фактическое место работ Иркутский р-н

Независимо в каком городе Иркутской области подписан договор, Вы вправе осуществлять указанную деятельность на всей территории Иркутской области.

по этой же логике с ними общалась, говорят раз территория дифференцирована получайте на каждую группу

Исходя из положения НК РФ и указания в патенте территории его действия всего субъекта РФ, а не конкретно муниципального образования (группы муниципальных образований), то вполне законно можно считать, что патент действует на всей территории субъекта РФ.

Однако, если брать во внимание судебную практику, то патент, несмотря на то, что в нем указан субъект РФ в качестве территории действия патента, будет действовать только на территории конкретного муниципального образования (группы муниципальных образований).

Так, Второй ААС в своем Постановлении от 31.07.2018 № 02АП-4654/2018 решил, что

Доводы Предпринимателя о том, что в патенте на право применения патентной системы налогообложения указана территория действия патента – Кировская область, отклоняются апелляционным судом, поскольку в заявлении на получение патента, поданном в Инспекцию 10.03.2016, территория городского округа «Город Киров» в качестве места осуществления заявленного вида предпринимательской деятельности не указана.

Суд учел положение пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ, в соответствии с которым субъекты Российской Федерации вправе:

1.1)  в целях установления размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10113233 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 настоящей статьи;

В приведенном судебном деле, как и в Вашем случае, законом субъекта РФ дифференцирована территория субъекта РФ по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований).

Правда, в заявлении на получение патента предприниматель указал адреса места осуществления деятельности. Как я понимаю, Вы в заявлении не указывали адреса места осуществления деятельности.

Согласно того же Постановления суда:

необходимость указания в форме заявления на получение патента адреса места осуществления предпринимательской деятельности необходимо для определения территории действия патента и размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, на основании которого исчисляется налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения.

Поскольку уже имеются разногласия с налоговой, то в случае дальнейшего применения патента также в иных МО и при несогласии с позицией налоговой данный спор придется решать в суде и исключить, что суд встанет на сторону налоговой, увы, нельзя.

Здравствуйте! В порядке дополнения следует отметить, что существует судебная практика (в частности, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.06.2015 N Ф09-3296/15 по делу N А60-44902/2014), соответствии с которой разъяснено, что размер потенциально возможного к получению годового дохода зависит не от места регистрации предпринимателя, а от места ведения деятельности.

Суд отклонил довод налоговой инспекции о том, что размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода определяется не по месту осуществления предпринимательской деятельности, а по месту учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

А в письме ФНС России от 16.06.2017 N СД-4-3/11397@ указано, что если ИП планирует осуществлять деятельность на территории нескольких муниципальных образований, относящихся к одной группе, определенной Законом субъекта, и при этом он на данной территории не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, а также в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в таком случае заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.