Долги по садоводческим участкам
Доброго утра Вам.Я Александр председатель СНТ "Мечта" который находится в Татарстане г.Елабуга. Должность я принял месяц назад и сейчас хочу узнать как мне собрать долги с владельцев участков которые не платят взносы с 2008 года? Владелец заявляет, что у него участок приватезирован и он только появляется когда нужно собирать урожай осенью. Что он участком не пользуется и поэтому платить взносы он не будет.Что мне делать и обращаться ли в судебные органы для взыскания долгов? И у меня таких участков порядка 30-40. И где взять правовые документы для такой работы?
Здравствуйте! Если добровольно не оплачивают — только в судебном порядке. Начать следует с расчёта задолженности и предъявление претензии каждому садоводу под роспись либо заказаным письмом. С 2019 года действует ФЗ 217, согласно которого все: и садоводы, и ведущие садоводство индивидуально- оплачивают и целевые и членские взносы.
Учитывайте, что срок исковой давности — 3 года. Предъявить требование о взыскании за более длительный период вы, конечно, можете, но суд может применить срок исковой давности по заявлению отвечика.
Приведите в порядок документы перед подачей в суд: каждая сумма должна быть подтверждена решением общего собрания.