Развод с детьми до 3х лет

Здравствуйте, подала на развод 13.04.20, совместная жить больше невозможна, муж дебошир, так и указала в исковом заявлении, суд назначили на 28.05, 28.05 выяснилось что я подала иск не на тот участок и дело передали в территориальную подсудность, муж был на суде и заявил о том что хочет меня лишить материнских прав, сейчас мы проживаем раздельно и в ближайшие дни мы хотели прописку поменять, тоесть иск опять передадут на другой участок во 2й раз, скажите буду ли я в этом виновата, может мне сейчас пока не прошло 10 дней подать аппиляцию? и каковы шансы у мужа отобрать ребенка, если у него как он заявил, много (ложных) свидетелей против меня? а также он недавно, в марте привлекался на 10суток в состоянии алкогольного опьянения! Каковы его шансы? И каковы мои? И как быстрее развестись если из участка в участок будут переводить!?

, татьяна, г. Барнаул
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, апелляция подается на решение, а вот на определение о передаче дела нет оснований подавать частную жалобу оно обоснованно, и если Вы смените прописку / регистрацию то да дело смогут передать снова но не факт, поскольку дело будет принято судом по территориальному признаку который действовал на момент подачи иска, а вот по лишению род.прав, - данная категория дел решается только в судебном порядке, при этом, пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

Таким образом, если мать не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, не страдаете алкоголизмом или наркоманией, и не представляете угрозу жизни и здоровью ребенка то полностью ограничить ее в праве на участие в воспитании ребенка и общении с ним суд не сможет, но Вы вправе требовать установить порядок общения с ребенком, исходя из интересов ребенка, в том числе и потребовать чтоб такие встречи проходили у Вас дома, по такому делу просто потребуется хорошая и основательная, подготовка, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

татьяна
Клиент, г. Барнаул

спасибо за ответ!