Родители являются гражданами РФ, могу ли я на их основании получить гражданство?

Здравствуйте! Мне 22 года, я являлся гражданином Армении, на данный момент нет документов вообще (сроки истекли). Проживаю на территории РФ нелегально. Нахожусь в розыске в Армении за уклонение от армии. Родители являются гражданами РФ, могу ли я на их основании получить гражданство?

, Артем, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Артем!

У вас есть такое основание для получения гражданства Российской Федерации.

ФЗ-62 «О гражданстве РФ»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

С 24.07.2020 года данный пункт будет в части 2 по буквой «к»

«к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Однако одного основания для подачи заявления на гражданство РФ недостаточно.

Необходимо также наличие вида на жительство.

Чтобы подать документы в отдел миграции необходима действующий паспорт и регистрация.

У вас

на данный момент нет документов вообще (сроки истекли). Проживаю на территории РФ нелегально.

Артем

Нужно получить новый паспорт и выехать из РФ на 90 суток.

Информация по вопросу замены (продления паспорта) с сайта посольства Армении.

https://rostov.mfa.am/ru/passp...

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате».
В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!