Могут ли не выдать аттестат за 9-й класс, если одна 2-ка в четверти?

Учитель в 9-ом классе ставит 2 за невыполненные задания в последней четверти, говорит, что я не получу аттестат. В прошлых четвертях по этому предмету 4-ки. Возможно ли такое? По остальным предметам все нормально

, Александр, г. Краснодар
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр.

По правилам итоговые отметки определяются как среднее арифметическое четвертных за 9-й класс и выставляются целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Если у Вас за прошлые четверти стоят «4», то «2» за последнюю четверть не означает «2» в аттестат. Аттестаты выдадут всем, у кого итоговые оценки не ниже «удовлетворительно». Так что не переживайте, аттестат получите. Но может все таки пойти на встречу учительнице и выполнить задания, чтобы в аттестате было побольше хороших оценок?