Могу ли я оставить квартиру себе для проживания или придётся её отдать государству для получения сертификата?
Проживаю в квартире с отцом и мачехой. Квартира в социальном найме, договор оформлен на отца. Мачеха вступила в программу переселения из районов крайнего севера. Я не хочу никуда переезжать. Могу ли я оставить квартиру себе для проживания или придётся её отдать государству для получения сертификата?
Владислав!
Если речь идёт о планируемом получении жилищной субсидии по такому Закону:
25 октября 2002 года N 125-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ
то старую квартиру оставить не получится. В законе есть такая статья:
Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
Таким образом, все совершеннолетние члены семьи заявителя должны дать согласие на освобождение занимаемого помещения и на это даётся не более 2-х месяцев с момента получения нового жилья.
Всего доброго!