Компания в стадии ликвидации, как вернуть долги?

Добрый день, по решению суда в пользу нашей компании было вынесено решение о взыскании с контрагента денежных средств. Судебными приставами возбуждено исполнительное производство и часть денег нашей компании вернули.

Из сми мы узнаем, что контрагент в настоящее время находится в стадии ликвидации (опубликовано сообщение в Вестнике), какие действия должна предпринять наша компания в этом случае?

Заранее спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! В данном случае Вас необходимо обратиться в налоговую с уведомлением о том, что вы являетесь кредитором данного лица и на этом основании просить приостановить ликвидацию. Можем подготовить такое заявление… Параллельно отслеживайте наличие производства по делу о банкротстве данной компании в Арбитражном суде по месту ее регистрации. Если Вы не единственный кредитор, кто-то из кредиторов может инициировать процедуру банкротства, также такая обязанность в данном случае лежит на должнике. С учётом суммы задолженности нужно рассмотреть целесообразность дальнейших действий и обращение с банкротством от имени вашей организации.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Речь действительно идёт о ликвидации, а не о банкротстве?

Если о ликвидации в административном порядке как недействующего, то в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении кредитор вправе подать в налоговый орган возражения относительно предстоящей ликвидации в виде заявления по форме №38001, утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. Заявление должно быть мотивированным, т.е. к нему должны быть приложены доказательства наличия препятствий для ликвидации — копии судебных актов о взыскании, постановлений о возбуждении исполнительного производства, доказательства погашения задолженности, но лишь частичного. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.