Я должна быть официально быть трудоустроена для суда?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я хочу подать на лишение родительских прав бывшего мужа.Я должна быть официально быть трудоустроена для суда?

, Марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Марина

Нет, ГПК не содержит требований к истцу об официальном трудоустройстве для подачи иска в суд о лишении другого родителя его родительских прав. Важно, чтобы были основания для такого лишения, предусмотренные ст. 69 СК РФ. Если требуется, то обращайтесь, составлю Вам иск.

Тимур Байрамов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Обращаться в суд за защитой своих прав может любой совершеннолетний дееспособный гражданин РФ.

Другой вопрос, что если вы хотите оставить ребенка себе, то:

1. Нужно обосновать причины для лишения родительских прав

2. Доказать, что вы в состоянии сами обеспечить и воспитывать ребенка.

Во втором пункте Вам как раз очень пригодится наличие работы, в противном случае, если отца все таки лишат родительских прав, а вы не докажите, что можете обеспечить необходимые условия для жизни ребенка, могут привлечь органы опеки. Хотя очень часто детей вопреки всему оставляют, но учитывать это нужно.

Надеюсь, информация будет полезной.

Удачи!