Здравствуйте, мы оформили предварительный договор с продавцом комнаты, уплатили задаток, теперь

Здравствуйте, мы оформили предварительный договор с продавцом комнаты, уплатили задаток, теперь выяснили(сами), что установка в жилой комнате раковины и санузла незаконная, и хотим расторгнуть сделку, можем ли мы вернуть задаток?

, ольга, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! У Вас именно задаток указан в договоре? В данной ситуации стоит исходить из ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В данной ситуации вы можете предложить продавцу на выбор одно из указанного в статье. Либо пусть сам узаканивает, либо возмущает расходы вам. Также возможно потребовать расторгнуть договор, сославшись на ст.451 ГК РФ:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если продавец откажется возвращать переданные деньги, то стоит обратиться в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, самый важный момент, с которым нужно определиться, был ли это действительно задаток (средство обеспечения обязательства) или все-таки аванс.

Если Вы указали в самом предварительном договоре или отдельном соглашении к предварительному договору, что будущим покупателем (Вами) передается именно задаток (и именно в письменной форме), то это задаток.

При этом, аванс Вы вправе требовать назад в любом случае, а задаток — в случае если либо согласитесь о прекращении обязательства с продавцом, либо если за неисполнение договора ответственен продавец. Полагаю, что в Вашей ситуации именно продавец виновен, так как не известил Вас о недостатках, а потому Вы можете требовать возврата задатка в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Удачи.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 381 ГК РФ,

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вы вправе потребовать от продавца возвращения задатка.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах задаток (в предварительном договоре) обеспечивал заключение основного договора (п. 4 ст. 380 ГК РФ).

В случае расторжения предварительного договора денежные средства, составляющие задаток будут составлять неосновательное обогащение продавца недвижимости. Соответственно, продавец недвижимости должен денежные средства  (сумму задатка) возвратить Вам.

4.… В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. (ст. 453 ГК РФ)

Расторжение предварительного договора может быть путем совершено путем заключения соглашения либо через суд (ст. 450 ГК РФ), а также в результате Вашего одностороннего отказа от исполнения такого договора (если это предусмотрено в предварительном договоре (ст. 450.1 ГК РФ).

При расторжении предварительного договора путем заключения соглашения целесообразно включить в него условия о возврате суммы задатка.

С уважением, Александр Васильев