Акт приема-передачи дома с участком

Добрый день! У нас ситуация, продавец объявил нам что добавит к стоимости объекта ещё 100 тысяч рублей, уже после того как специалист банка согласовал с нами размер кредита. В договоре уже не возможно было изменить стоимость объекта, и нам пришлось выплачивать эту сумму под расписку. Можем ли мы в Акте приема-передачи указать конечную стоимость 4 200 000 руб.?, ведь в конечном счете он получил всю сумму полностью. Представитель продавца говорит что сумма в Акте должна соответствовать сумме в договоре купли-продажи 4 100 000 руб.

И ещё, нам пришлось за собственные средства заказывать техпаспорт на дом. Можем ли мы на основе технических характеристик в паспорте составить акт приема-передачи? Если, например, в доме было отопление и горячая вода на момент составления техпаспорта и заключения договора купли-продажи, а на момент подписания акта приема-передачи данные характеристики отсутствуют.

Продавец настаивает на приобретении у него старой мебели, а если откажемся, то снимет бак нагрева воды. Как поступить в такой ситуации?

Заранее благодарю, Светлана!

, Светлана, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Светлана!

1. Как правило в акте указываются сам момент передачи жилого дома, его техническое состояние на момент передачи, инженерные коммуникации, выявленные недостатки, соответствует ли земельный участок сведениям которые есть в выписке из ЕГРН, оплата продавцом коммунальных услуг, показания счетчиков, что покупатель передает продавцу ключи, а также что стороны не имеют друг к другу претензий, или отметка об отказе подписать акт приемки передачи в связи с выявленными недостатками. Цену как правило в акте не указывают. Цену указывают в расписке.

2. Оплачивать Вы должны только ту сумму, которая указана в договоре. Так как соглашение о цене является существенным условием для купли-продажи. Продавец фактически неосновательно обогатится на 100 000 руб. Рекомендую Вам сейчас пойти на всего его условия, а после сделки подать соответствующий иск, если нужно я Вам помогу его составить (напишите в личные сообщения).

3. По поводу котла и горячей воды. Укажите это в договоре купли-продажи.

В силу п. п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если Вы внесете в договор соответствующий пункт, то при отсутствии котла и отопления, это будет основанием для отказа в принятии жилого дома, не подписания акта и устранения недостатков за его счет.

Если будут дополнительные вопросы, пишите, буду рад ответить.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый день, Роман! Спасибо Вам большое за консультацию! Я правильно поняла, что подписывается акт и к нему ещё расписка с полной суммой 4 200 000 руб.? Если отказываются написать сумму которую получили, то можно будет подать иск.

По договору купли-продажи: есть ссылка на ст.557 ГК РФ (передача недвижимости ненадлежащего качества). Только вот понятия о «качестве» у нас с продавцом разные. Его устраивает что есть стены и крыша (грубо говоря), а меня техническое состояние коммуникаций как в техпаспорте. Продавался дом с подачей горячей воды и отоплением, значит и передан должен быть в соответствующем состоянии.

Да расписка это обязательный документ о взаимооасчетах, именно он подтверждает тот факт что продавец получил деньги в полном объеме. В договоре купли-продажи Вы вносите пункт о том, по каким параметрам Вы покупаете дом. Если нужна помощь в шаблоне или составлении, пишите в личные сообщения. Буду рад лайкам или дизлайкам.