Если человек заминировал посещение, что ему за это будет?

Здравствуйте! Если человек заминировал посещение, что ему за это будет? Статья ук?

Заранее спасибо!!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений. Что означает заминировал посещение? Еслм Вы имеете ввиду помещение, то будет уголовное дело. Квалификация может быть разной. Может быть даже статья 205 УК РФ (террористический акт), если докажут, что цель была дестабилизация деятельности органов власти или международных организаций либо воздействие на принятие ими решений, или угрозасовершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями —

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а если он заминировал помещение, но взрыв не произошел? Потому что этот человек передумал, например
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если минирование осуществлено реально и произошёл взрыв, то здесь может быть даже уголовное дело по ст.

УК РФ Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями —

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

Такие действия очень, как видите, очень жёстко наказываются государством.

Если же он осуществил ложное сообщение о минировании, тогда применяется ст.207 УК РФ

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.