Должны ли мы платить за ТБО

Бабушка умерла 2018 году, собственников у дома не, там никто не проживает и никто не прописан. А до сих пор приходят квитанции на оплату ТБО с начислением пеней.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

Все зависит от того, вступали Вы в наследство или не вступали.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Таким образом, если приняли наследство, то долги наследодателя придется оплатить, если не вступали в наследство, то соответственно оплачивать ничего не нужно, имущество в таком случае перейдет в собственность соответствующего поселения как вымороченное имущество.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте!..
Это не долги которые остались после смерти. (после смерти долгов у неё небыло)
Это долги которые начисляются уже после смерти.

Дело в объекте недвижимости, в отношении объекта начисления идут, и скорее всего нет данных что человек уже умер.