Что чердак и крыша, а ключи у УК

Здравствуйте

Живём на 9 этаже и у нас стоят велосипеды. На нашей площадке они не кому из соседей не мешают. Жалобу пишет сосед ниже в УК. И УК мне звонит и говорит чтоб убрали велосипеды. Иначе штраф. Что типа там эвакуационные выходы. Хотя они все закрыты на ключ. Что чердак и крыша, а ключи у УК. Что нам делать т.к дома места нет мы многодетная семья

, светлана, г. Кингисепп
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В данном случае вы нарушаете правила пользования общим имуществом многоквартирного жилого дома. В подъездах ничего хранить нельзя с целью соблюдения противопожарной безопасности. Также по правилам пожарной безопасности это норма закреплена. На вас могут наложить административный штраф сотрудники противопожарной службы МЧС. Все долдно быть свободно от посторонних предметов — прилифтовые площади, лестницы, выходы и пр.