Приставы арестовали социальную карту, куда зачисляется детское пособие

Здравствуйте. Приставы арестовали социальную карту,куда зачисляется детское пособие. Снять арест и вернуть деньги

, Вероника, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу, ребенок имеет право на алименты, пенсию и социальные выплаты.

Статья 60, ч. 2 СК обязует израсходовать эти средства исключительно на малыша.

Следовательно, никто из семьи не является их владельцем, родители вправе только распоряжаться ими.Доход принадлежит только ребенку, хотя находится до его совершеннолетия на счету матери или отца. Следовательно, запрет на пользование детскими средствами
незаконный.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (ст. 101, п. 12) прямо указывает, что федеральные, региональные и внебюджетные пособия детям не могут быть арестованы. Но изменения к закону, принятые в 2015 году (ст. 30, п. 14.1), обязывает граждан, счета и карточки которых заблокированы судебными исполнителями, сообщать, если на них переводятся выплаты ребенку.

Арестовываются не детские пособия, а счета должников, на которых они могут находиться. В обязанности пристава не входит проверка источников, из которых поступили денежные переводы. Да он и не может видеть, откуда пришли деньги. Ему приходят банковские реквизиты должников, средства на которых подлежат аресту. Он выполняет решение суда, не зная, есть ли на этих счетах или картах средства, предназначенные детям.

Вам нужно написать приставам ходатайство о снятии ареста, предоставить документ подтверждающий, что на карте находятся детские пособия.

Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вам необходимо обратиться письменно с заявлением к приставу, который списал денежные средства с Вашей социальной карты для отмены взыскания.

Детские пособия, алименты не облагаются взысканием в рамках исполнительного производства, но приставы не могут самостоятельно определять, что за денежные средства поступают на карту, они этого и не делают никогда. Должник самостоятельно должен обратиться к приставам и аргументировать, что за выплаты приходят на карту. Если откажет, нужно написать жалобу старшему судебному приставу, если и это не поможет, то в суд. Обращайтесь если что, поможем.