В каких случаях должны регистрироваться сделки с участием иностранных инвесторов?
Помогите мне пожалуйста
Здравствуйте Александра уточните какие сделки и где?
Ныне действующим Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» функции регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями возложены на органы юстиции. Во исполнение данного Закона Правительство РФ 5 сентября 1998 г. приняло постановление «О передаче Государственной регистрационной палаты при Министерстве экономики Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации».
Государственная регистрационная палата при Минюсте России занимается регистрацией коммерческих организаций с иностранными инвестициями с объемом иностранных инвестиций в уставном (складочном) капитале свыше 100 тыс. рублей и коммерческих организаций с иностранными инвестициями, действующих в сфере нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей промышленности. И это все функции регистрационной палаты. Стало быть, во внимание принимаются два критерия, пользуясь которыми можно определить компетенцию, как ныне принято говорить, федерального центра в регистрации иностранных инвестиций. Первое — сфера вложения иностранного капитала: нефтегазодобывающая, нефтегазоперерабатывающая и угледобывающая промышленность. Второе — размер вклада иностранного инвестора превышает 100 тыс. рублей. За этим исключением регистрация совместных предприятий и иных коммерческих организаций с участием иностранных инвестиций производится не в территориальных органах юстиции, но, как и раньше, в администрации субъекта Федерации. Например, устав китайской коммерческой организации (ООО «Дальневосточная группа») зарегистрирован распоряжением заместителя главы администрации Иркутской области.
До недавнего времени срок регистрации совместного предприятия составлял 21 день с момента поступления документов в соответствующий регистрирующий орган. Теперь по Закону «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» он установлен в один месяц с момента надлежащей подачи документов. В течение этого срока совместное предприятие должно быть зарегистрировано или же заявителю сообщается о причинах отказа.
Коммерческой организации с иностранными инвестициями может быть отказано в государственной регистрации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Инвестор может обжаловать отказ в судебном порядке.
Отказ в государственной регистрации предприятия с иностранными инвестициями возможен также в случае нарушения установленного действующим на территории Российской федерации законодательством порядка образования такого предприятия либо несоответствия ему представленных документов.
С уважением, юрист
Роман Куняшев