В период начала карантина работодатель попросил написать заявление на оплачиваемый отпуск, через несколько

Добрый день!В период начала карантина работодатель попросил написать заявление на оплачиваемый отпуск,через несколько дней попросил написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, еще через несколько дней прислал на подпись доп. соглашение о переводе на удаленную работу, с условиями которого я была не согласна.Под психологическим давлением и угрозами увольнения я все таки подписала данное соглашение.Все заявления были написаны задним числом(датированы 26марта,по факту написаны в первых числах апреля) Насколько правомерны все эти действия работодателя?

, Анна, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна! Вообще действия работодателя неправомерны, но только если бы не было Вашего согласия. Поскольку все эти заявления Вами уже написаны, то сделать что-то с мини будет очень сложно. Вам не нужно было подписывать соглашение, т.к. Вы не согласны с его условиями. Если в данном соглашении указано, что заработная плата меньше, чем при работе в офисе, но при том же объеме работы, то Вы можете написать жалобу в районную прокуратуру. Они проведут проверку. Вы фиксировали угрозы увольнения? Если да, то приложите аудиозаписи к заявлению.

Кроме того, Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда в г. Москва.

Жалобы можно подать в электронном виде.

Если к Вам применят дисциплинарное взыскание (в т.ч. в виде увольнения), то Вы можете также написать жалобы по этому поводу.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Отвечу бесплатно. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Анна
Клиент, г. Москва
Данное доп. соглашение написано сроком до 31мая.Сейчас предлагают подписать новое доп. соглашение сроком действия с1июня по 31июля.Если я отказываюсь подписывать новое доп. соглашение, нужно ли в письменной форме оформить отказ и какие действия в случае отказа могут последовать от работодателя? Благодарю

Если старое доп. соглашение ограничено определённым сроком, то по истечении оно утрачивает силу, если в нём не указано, что-то вроде «если по истечении срока действия настоящего соглашения ни одна из стороне не заявит о его расторжении, настоящее соглашение считается продлённым на срок...».

В письменной форме оформлять отказ не нужно.

Действия могут быть разные. Работодатель хочет заплатить Вам меньше денег (в соответствии с доп. соглашением). А так ему придётся платить зарплату в полном объеме (если он объявил простой — тогда 2/3).

Работодатель постарается перевести Вас без Вашего согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу. Естественно, под предлогом коронавируса.

Он  может придираться к Вашей работе и постарается уволить Вас под каким-нибудь «предлогом» (юридически не имеет право уволить за отказ от подписания доп. соглашения, но огрехи в Вашей работе будет искать и за них постарается уволить).

Если применит к Вам какое-либо дисциплинарное взыскание — пишите жалобы в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя и в Государственную инспекцию труда в г. Москва. Они проведут проверки. Если найдут нарушения, обратятся в суд, который восстановит Вас на работе.