Могу ли я отказаться выходить и может ли начальник меня уволить или применить санкции в последствии.?

Здравствуйте, на предприятии, где я работаю, а конкретно в цеху есть случай ковид-положительный и соответственно рабочие прямо или косвенно контактировавшие с ним. . Я нахожусь в очередном отпуске и до этого была на само изоляции. Сейчас, когда отпуск закончился,

начальник хочет вывести меня на работу, а мне страшно заразиться самой и заразить родных, так как есть хронические заболевания такие как диабет, гипертония и хронический бронхит. Могу ли я отказаться выходить и может ли начальник меня уволить или применить санкции в последствии.?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Елена, здравствуйте.

11 мая закончился период непрерывных рабочих дней.Теперь все организации, которые работают, при условии разрешения местных властей, должны соблюдать мероприятия по нераспространению вирусной инфекции COVID 19.

В любом случае, должны соблюдаться на территории всей РФ рекомендации Роспотребнадзора, изложенные в письме от 20.04.2020 г. № 02/7376-2020-24, обязательные для всех работодателей. Следуя п 1.1. вышеуказанного письма работодатель должен не допускать на рабочие места сотрудников, у которых есть хронические заболевания, беременных, а также сотрудников в возрасте старше 65 лет, соответственно,  если у вас есть хронические заболевания, Вас должны перевести на дистанционную работу, в случае если это невозможно, тогда должны вас отстранить от работы.

Хроническое заболевание подтверждается справками или выписками из медицинских карт.

Если вы работаете в Москве, тогда, при условии, что ваше хроническое заболевание подтверждено, вам положен больничный лист.

Из вашего вопроса, следует, что у вас сахарный диабет, и это заболевание входит в перечень хронических заболеваний, утвержденных Мэром Москвы (Приложение 5 к Указу мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ). Для жителей Москвы предусмотрен особый порядок получения больничного.  Достаточно просто позвонить по телефону горячей линии департамента здравоохранения: 8 (495) 870-45-09. Специалисты примут заявку, и в течение двух дней курьер доставит больничный лист на дом.  Однако, если вас можно перевести на дистанционную работу, то больничный листок можно не оформлять.