Что делать в данной ситуации?
Мировым судьей вынесено решение:расторгнуть брак,взыскать алименты,определить место жительства ребенка.Судья не указывает в исполнительном листе:" определить место жительство ребенка".Муж не отдает ребенка.Судья говорит,что мы такое не пишем в исполнительном листе,пристав не возбуждает дело.В результате тупиковая ситуация,полиции .прокуратуре все пофиг.Что делать.?
- решение.png
- ил.png
Виктор, добрый день.
Определить место жительства ребёнка должен суд с конкретным родителем, а не по конкретному месту, поскольку по закону место жительства несовершеннолетнего ребёнка автоматически совпадает с местом жительства его родителей. В данномм случае необходимо внимательно ознакомиться с резолютивной частью решения, указанного в исполнительной документе. И если все-отсутствует такое указание, то обратиться за разъяснение в суд
Здравствуйте Виктор!
В судебном решении оговаривается место жительства ребенка, а также вопросы участия родителей в воспитании ребенка (если супруги заявляли требования о решении судом этих вопросов).
В случае если суд принял решение только о расторжении брака, а спор о ребенке не решался, то один из бывших супругов вправе подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.
Здравствуйте!
В Вашем случае мировой судья явно не прав (не права).
В силу статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья обязан выдать исполнительный лист.
А в соответствии со ст. 429 ГПК РФ:
1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.
В Вашем случае исполнительный лист должен быть выдан и в отношении решения об определении места жительства ребенка.
Если судья отказывает, необходимо обжаловать его отказ в вышестоящую инстанцию.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.
вот копии решения и ил