Долевая собственность
У квартиры два собственника. Будет ли дешевле оформлять документы при продаже, если отдать одну долю второму владельцу т. е. один собственник, или же сумма оформления не зависит от количества собственников?
, Алёна, г. Кузнецк
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Если Вы родственники между собой, то можете подарить долю и тогда в сделке будет один продавец. Пока Вы собственник доли — Вы вправе ей распоряжаться по своему усмотрению в соответствии со статьей 209 ГК РФ. Что Вы от этого выигрываете? Ничего.
Вы сделку без нотариуса можете провести, если Вы два собственника квартиры и продаете ее.
А расходы по сути несет покупатель — это госпошлина за регистрацию перехода права собственности.